Foot – D2- 6e J.: Pas de vainqueur dans le derby grand-goâvien, Éclair AC fait des étincelles !

Éclair des Gonaïves a confirmé sa très bonne forme en balayant JS Fort-Liberté sur un score sans appel (3-0) tandis que dans le derby qui mettait aux prises l’AS Grand-Goâve et l’Inter de Grand-Goâve, il n’y pas eu de gagnant (0-0) en match comptant pour la 6e journée du championnat national de deuxième division.

Cela fait quelques journées depuis que les élites gardent les commandes de la zone nord I et au regard de leur forme actuelle, les hommes de la cité de l’indépendance ne vont certainement pas céder. Pour sa dernière prestation, Éclair a tout simplement régalé en renversant la JS Fort-Liberté (3-0). À Grand-Goâve, les visiteurs avaient pour but d’infliger à leur frère leur première défaite de la saison mais le match qui opposait ces deux s’est soldé sur un score de parité (0-0).

À Jacmel le derby qui mettait face à face Victoria et l’AS Sud-Est a été discontinué à la 70e minute de jeu et soulignons que Victoria avait l’avantage au tableau d’affichage (1-0) suite à la réalisation de Piton Frantz.

Sud I

Dimanche 12 mai 2019

Terrain Athlétique d’Haïti : Amateur CS 0-0 Exafoot

Terrain Ciment d’Haïti : Roulado SM 1–0 PNH FC

Parc Tony Wolf: Roulado FC 1–0 AS Delmas

Parc Pinchinat : Victoria FC – AS Sud-Est (discontinué)

Parc Celtic : Aigle Noir 1–0 Club Saint Louis

Parc Wilkens Cadet : Lionceaux de Pernier 0-0 US Carrefour

Classement

1- Aigle Noir AC 14 pts

2- Roulado FC 13 pts

3- Victoria 13 pts

4- Roulado SM 11 pts

5- US Carrefour 9 pts

6- Club Saint Louis 7 pts

7- Lionceaux 6 pts

8- Exafoot 6 pts

9- AS Sud-Est 6 pts

10- PNH 5 pts

11- AS Delmas 4 pts

12- Amateur 1 pt

Sud II

Dimanche 12 mai 2019

Parc Larco : Juventus FC 1–0 Jérémie FC

Parc Solidarité : Ouragan 0–0 AS Aquin

Parc Ferrus : Inter Grand-Goâve 0–0 AS Grand-Goâve

Parc Bellevue : FC Port Salut 0–0 Paloma

Parc Justin Richecotel Casimir : Rangers FC 1–1 FC Petite-Rivière

Parc Saint Joseph de Pemel : Akolad FN 0–0 AS Petit-Goâve

Classement

1- Juventus des Cayes 15 points

2- AS Aquin 13 pts

3- ASGG 10 pts

4- Rangers FC 10 pts

5- Paloma 9 pts

6- AS Petit-Goâve 9 pts

7- Éclair de Petit-Goâve 9 pts

8- Inter de Grand-Goâve 8 pts

9- Jérémie FC 8 pts

10- Port Salut 8 pts

11- Ouragan 8 pts

12- FC Petite-Rivière de Nippes 6 pts

13- Akolad FN 2 pts

Nord I

Samedi 11 mai 2019

Parc Miguel Saint Jean : Eclair AC 3–0 JS Fort Liberté

Parc Vapor de Dillaire : Vapor FC 3-0 Limbé FC

Dimanche 12 mai 2019

Parc Rolland Abdallah : Accolade GM 3–1 Anse-à-Foleur FC

Parc Joseph Gouvernecque : FC Chansolme – Athletic FC

Parc Immaculé : FC Port de Paix 1-1 Limbé FC

Terrain à déterminer : AS Trou du Nord – ASSL

Classement

1- Eclair AC 13 pts

2- ASSL 10 pts

3- JS Fort-Liberté 9 pts +3

4- Athlétic FC 8 pts

5- Vapor FC 8 pts

6- Racine GM 8 pts

7- Anse-à-Foleur 6 pts

8- Port de Paix FC 5pts

9- Limbé FC 5 pts

10- Accolade GM 4 pts

11- AS Trou du Nord 3 pts

12- FC Chansolme 3 pts

NORD II

Dimanche 12 mai 2019

Parc Sainte Claire : AS Dessalines 1–0 Vision AC

Parc Lelio Geffrard : AS Borel 1–0 Panthère Noire

Parc Sacré Coeur : US Pont Sondé 1–1 Arcadins FC

Parc Saint Gabriel : Lascahobas FC 1–1 AS Verettes

Parc de la Jeunesse : Olympic SCC 3–2 Gascogne SC

Parc Charlemagne Péralte : US Papaye 1–1 USR

Classement

1- Lascahobas FC 14 pts

2- AS Verrettes 12 pts

3- Olympique SCC 9 pts

4- Vision AC 9 pts

5- AS Dessalines 9 pts

6- AS Borel 6 pts

7- Panthère Noire 6 pts

8- US Papaye 6 pts

9- US Pont-Sondé 6 pts

10- USR 4 pts

11- Arcadins FC 4 pts

12- Gascogne SC 3 pts

Articles liés